Скрыть меню
КАТАЛОГ УСЛУГ

Министерство транспорта расширяет возможности тахографов

КАЛЬКУЛЯТОР
  • Предоставление транспорта в день обращения.
  • Оказание услуг по всем видам грузоперевозок.
  • Обширная партнерская сеть в регионах
  • Оказание погрузо-разгрузочных работ
  • Ежемесячный демпинг цен на различные направления
  • Сотрудничество с персональным менеджером 24/7

С помощью тахографов будет осуществляться контроль режима труда и отдыха, а также технических осмотров перед рейсом. 21.05.19 г. транспортное ведомство опубликовало на сайте нормативно-правовых актов новый проект закона, корректирующий закон «О безопасности дорожного движения».  Ведомство уже не в первый раз пытается расширить функционал этих устройств.

В 2018 г. министерство выступало с предложением об использовании тахографа для сбора данных о технических осмотрах перед рейсом, однако инициативу не поддержало Минэкономразвития. Согласно статьям закона, технический осмотр должен теперь проходить в такой последовательности: работник, осуществляющий такие осмотры перед рейсом, обязан записывать сведения о них на карту тахографа, после чего прибор отправляет эти данные в ГАИС для хранения.

Разработчики проекта закона заявляют, что корректировки документа не приведут к росту количества затрат грузоперевозчиков, так как установка новых тахографов не потребуется. А правительство за ГАИС должно внести плату: стоимость разработки системы, как оценивают эксперты, достигнет 150 млн. руб. Заплатить разово не получится: системой должен управлять оператор, который будет собирать, регистрировать, хранить, обрабатывать, анализировать данные, а также во время разбирательств отправлять сведения о технических осмотрах и режиме труда и отдыха водителей контролирующим органам.

Trans.ru сообщает, что сведения тахографа в ГАИС будут отправляться через системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и «Платон». Также собственники коммерческих транспортных средств обязаны будут предоставлять в ГАИС сведения о технических осмотрах. 

image description