Скрыть меню
КАТАЛОГ УСЛУГ

Первые беспилотные грузовики уже в следующем году

КАЛЬКУЛЯТОР
  • Предоставление транспорта в день обращения.
  • Оказание услуг по всем видам грузоперевозок.
  • Обширная партнерская сеть в регионах
  • Оказание погрузо-разгрузочных работ
  • Ежемесячный демпинг цен на различные направления
  • Сотрудничество с персональным менеджером 24/7

Первые беспилотные грузовики

Первые беспилотные большегрузы должны начать курсировать по маршруту Москва-Краснодар уже в следующем году. Для начала запланирован пуск до десяти грузовиков, оснащенных специальным оборудованием и контроль за ними будут на первых порах осуществлять операторы. Впоследствии планируется перевод маршрутов на полностью автономный режим, без контроля человека в кабине.

Автоматам доверят перевозку не опасных грузов различного типа, но это будет не тестовый, а полноценный пробег с перевозкой до финальной точки. Во всех остальных фурах будут дальнобойщики, поэтому полностью убирать водителей пока никто не планирует. Если эксперимент признают удавшимся, количество автоматических фур расширится, но пока рано прогнозировать что-то конкретное.

Ранее уже объявлялось, что к 2020 году во всем мире планируется участие более десяти миллионов беспилотных грузовиков, поэтому профессия дальнобойщика может стать невостребованной. Считается, что грузовик с автоматическим управлением станет и более безопасным, на федеральных трассах станет меньше аварийных ситуаций с их участием, однако эксперты по-разному реагируют на такие нововведения, а транспортные компании могут и вовсе не одобрить новую тенденцию.

image description